Американские сланцевики не устают напоминать о себе


В последнее время нефть держалась из последних сил, и накануне нервы игроков не выдержали, отправив баррель Brent к минимумам текущего месяца. После очередной неудачной попытки пробоя уровня 55 актив привлек массовые распродажи на разочаровании данными Минэнерго США. В моменте цены коснулись отметки 52.57, откуда впоследствии частично скорректировались в район 53. По итогам торговых суток потери составили более 3%.

По данным Минэнерго, на прошлой неделе запасы углеводородов в Штатах сократились на 1 млн барр. против прогноза -1,5 млн. При этом запасы бензина увеличились на 1,5 млн, хотя рынок уповал на их сокращение на 2 млн под влиянием сезонного фактора. Более того, добыча на сланцевых месторождениях подскочила до 20-месячного максимума, на 17 тыс. барр./сутки. Получив очередной сигнал о том, что американские сланцевики не собираются останавливаться на достигнутом, трейдеры пустились в эмоциональные продажи.

Свежая статистика из США усиливает опасения относительно того, что активность в сланцевой индустрии действительно может нивелировать все усилия ОПЕК, причем независимо от того, пойдет ли картель на продление соглашения. Причем поведение американских производителей может заставить ОПЕК задуматься: стоит ли идти на очередные жертвы и снова отдавать свою долю рынка Штатам? Но отказ от пролонгации опять же сильнее ударит по самим экспортерам ОПЕК, поскольку сланцевая отрасль за счет усовершенствования технологий может безболезненно добывать и при гораздо более низких ценах.

Накануне поступили подтверждения о том, что 25 мая состоится заседание ОПЕК, в рамках которого и будет обсуждаться вопрос продления соглашения о сокращении производства. Причем в этот же день пройдет встреча в формате ОПЕК+. Так что этот день обещает стать решающим для рынка черного золота.

Ну а в краткосрочной перспективе Brent продолжит «зализывать раны» и может немного скорректироваться вверх в условиях перепроданности. Впрочем, пока рынок полностью не переварит очередное разочарование из США, потенциал восстановления актива будет носить ограниченный характер.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости