Brent необходимо прочно закрепиться над уровнем 52


Нефть сорта Brent тщетно пыталась подняться выше отметки 52 в ходе пятничных торгов. Тот факт, что даже на низких уровнях и в условиях слабого доллара актив не в силах привлечь покупателей, говорит о том, что «медведи» в сырьевом сегменте продолжают задавать тон. Причем участников рынка вовсе не впечатлило заявление генсека ОПЕК о том, что соглашение о сокращение добычи будет продлено, если мировые запасы будут превышать 5-летнее среднее значение.

Пока ОПЕК и другие независимые производители снижают добычу, сланцевые компании США продолжают наращивать активность и тем самым ставить под угрозу перспективы восстановления равновесия спроса и предложения на мировой арене. И Саудовская Аравия крайне недовольна таким положением дел. Выходит, что продлевая сделку, картель снова даст «зеленый свет» сланцевикам, которые продолжат увеличивать свою долю рынка за счет ОПЕК.

На фоне этой неопределенности и противостояния двух ключевых сил на рынке черного золота игрокам пока не особо верится в то, что внутри организации экспортеров будет найден консенсус. И соответственно, актив не торопится воспринимать спекуляции о продлении пакта «близко к сердцу». В дальнейшем более активные разговоры на эту тему – в форме вербальных интервенций – вполне способны временно поддержать Brent, но всякий раз покупателей будут отпугивать сигналы со стороны американских сланцевиков. Впрочем, до истечения срока действия текущих договоренностей еще более трех месяцев, и прежде чем гадать о возможной пролонгации, стоит оценить дальнейшие успехи ОПЕК в попытках восстановления баланса на рынке углеводородов в рамках текущего пакта.

В более краткосрочной перспективе локальную поддержку активу могут оказать данные Минэнерго США, если отразят дальнейшее постепенное сокращение запасов из-за снижения импорта. К слову, падение объемов импорта нефти в США в определенной степени обусловлено сокращением добычи странами ОПЕК+. В пользу Brentна этой неделе также может сыграть слабый доллар, который остается под впечатлением осторожной риторики ФРС США. Для улучшения краткосрочных перспектив Brent необходимо прочно закрепиться за пределами уровня 52 долл./барр.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости