Brent может упасть по вине Ирана


Большую часть дня Brent торговалась под давлением. К концу дня актив отыгрался, вернувшись на исходные позиции, но не смог отвоевать отметку 56 долл./барр., что указывает на перспективы новых попыток снижения в пределах установившегося диапазона.

Данные Baker Hughes, отразившие очередной прирост числа буровых, традиционно не вызвал реакции в сырьевом сегменте. Количество активных установок продолжает стабильно увеличиваться. На прошлой неделе показатель вырос еще на 6 шт., до 597 единиц, достигнув максимального с 9 октября 2015 года значения. Пока нефть торгуется выше 50 долл./барр., эта тенденция, вероятно, будет сохраняться, и в определенный момент способна оказать ощутимое влияние на рынок, который пока сосредоточен на успехах ОПЕК+.

Впрочем, в ближайшей перспективе актив может оказаться под давлением по вине Ирана. На минувших выходных Тегеран заявил, что намерен довести добычу до 4 млн барр./сутки в апреле текущего года. Более того, в марте стартует новый пятилетний план, который ознаменуется бурением 500 новых скважин с целью нарастить производство до 4,7 млн барр./сутки. С учетом того, что недавно в Иране нашли месторождение с 2 млрд барр. сланцевой нефти, все эти известия могут расстроить инвесторов.

И хотя намерения Тегерана, который был освобожден от участия в венском соглашении, не стали сенсацией, тот факт, что наращивая добычу, страна призывает других производителей активнее сокращать добычу, может разозлить некоторых нефтедобытчиков и повлечь некоторые нарушения полугодового соглашения. А это чревато разочарованием рынка и агрессивными продажами Brent.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости