Brent нужно удержаться над 55 долл./барр.


В начале новой недели котировки нефти торговались преимущественно под давлением, разочаровавшись заявлением Саудовской Аравии. Королевство дало понять, что не видит необходимости в продлении соглашения после его истечения в июне. Участники рынка, которые до сих пор рассчитывали на пролонгацию сделки еще на полгода, о чем, кстати, ранее говорили сами саудиты, были расстроены столь резкими комментариями.

Впрочем, продажи актива носили ограниченный характер. Баррель Brent сумел удержаться над уровнем 55 долл. и к концу дня вернулся на исходные позиции. Игроки довольно быстро переварили негатив от Саудовской Аравии, но неопределенность повысилась. Помимо того, что ключевой игрок отказался от продления ограничений, совершенно нет никакой гарантии того, что даже полугодовые договоренности будут выполнены на 100%. И если в ближайшие дни другие страны отреагируют на заявление саудитов в аналогичном ключе, спекуляции на эту тему усилятся и окажут более ощутимое давление на котировки.

Впрочем, сейчас участники рынка ждут доклада ОПЕК, заявленного на среду. Первый отчет картеля с момента заключения соглашения может внести свои коррективы в текущую динамику на рынке «черного золота». Череда оптимистичных заявлений может снова пробудить «быков» и отправить цены выше 56 долл./барр. Такой сценарий вполне вероятен, ведь игрокам сейчас важно поддерживать котировки на более высоких уровнях, в том числе и через вербальные интервенции.

Но на динамику Brent также способно повлиять поведение доллара. Валюта способна вернуться к росту ближе к концу недели, когда состоится инаугурация Трампа. Если покупки USD будут довольно активными, энергоноситель может ощутить на себе некоторое давление с этого фронта. Но в преддверии заседания комитета ОПЕК на этих выходных при попытках ухода ниже 55 долл./барр. Brent, скорее всего, будет выкупаться.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости