Продажи нефти будут умеренными


Баррель Brent подешевел в пятницу и по итогам недели, потеряв с понедельника свыше 2%. Несмотря на то, что после заключения соглашения в рамках ОПЕК+ котировки переместились в более высокий диапазон, на сырьевых площадках сохраняется неопределенность, обусловленная сомнениями в успехе инициативы экспортеров. Помимо опасения нарушения странами данных обещаний, присутствуют страхи по поводу роста активности американских сланцевых компаний. Эти факторы препятствуют попыткам актива развить более уверенный восходящий импульс.

На минувших выходных в WSJ появился материал, в котором издание выражает опасения по поводу того, что Ливия способна свести на нет все усилия остальных стран. За последние полгода Ливия, не афишировав свою активность, нарастила объемы добычи более чем в три раза. Действительно, в начале января страна добилась производства на уровне 708 тыс барр./сутки, зафиксировав трехлетний максимум. Для сравнения: в первом полугодии 2016 года объемы добычи достигали уровней ниже 200 тыс. барр./сутки. Причем Национальная нефтяная госкорпорация Ливии уже сообщила, что в наступившем году государство планирует довести показатель до 900 тыс. барр./сутки.

На этом фоне нефтетрейдеры могут еще сильнее усомниться в перспективах восстановления баланса спроса и предложения на рынке, что чревато дальнейшими продажами актива. И именно подобные факторы сейчас мешают движению Brent в направлении отметки 60 долл./барр. Уже сегодня участники рынка могут продолжить ликвидировать длинные позиции с ближайшей целью на 55. Впрочем, сильной просадки не ожидаем ввиду ожиданий встречи министерского комитета по контролю за добычей нефти при ОПЕК, которая состоится в Вене 21-22 января.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости