Как долго продлится праздник на улице евро


Доллар ускорил падение против большинства конкурентов. Игроки продолжают избавляться от лонгов по USD, не услышав от Трампа никаких комментариев на тему экономической политики. По сути, с момента победы республиканца валюта росла сугубо на ожиданиях в отношении будущих мер нового президента, который пообещал вернуть Америке былое величие. И наблюдаемые нами распродажи являются следствием неоправданно оптимистичных ожиданий, по крайней мере, на данном этапе.

Ситуацией воспользовались многие соперники пострадавшего доллара и заметно прибавили в весе. EURUSD, которая еще вчера касалась минимумов 4 января в районе 1.0450, сегодня тестирует ключевую зону сопротивления 1.0670, отметившись на максимумах месячном давности. Причем поддержку единая валюта получила не только со стороны слабеющего USD. Опубликованные данные по ноябрьскому промпроизводству в еврозоне отразили скачок показателя на 3,2% г/г против прогноза 1,6%. Результат оказался максимальным с 2011 года. Таким образом, уже можно сделать вывод, что производственный сектор внес ощутимый вклад в рост экономики региона по итогам 4-го квартала.

Оптимизма добавил и протокол декабрьского заседания ЕЦБ. Хотя регулятор и указал на сохранение повышенной неопределенности в политическом и экономическом аспектах, монетарные власти признали ощутимое ускорение инфляции. И это служит сигналом к тому, что через некоторое время в стане управляющего совета могут появиться разговоры о постепенном сворачивании стимулов. Но для этого потребуется подтверждение тенденции более энергичного роста потребительских цен, так что рынок будет внимательно следить за свежими индикаторами с этого фронта при формировании своих ожиданий относительно дальнейших действий ЕЦБ.

Сможет ли евро развить импульс роста в текущих условиях и прорваться за пределы барьера 1.07? Полагаем, что вплоть до инаугурации Трампа, которая назначена на 20 января, продажи доллара будут преобладать. Однако дальнейшего существенного ослабления американской валюты вряд ли стоит ожидать. К тому же, текущая фиксация прибыли носит в том числе и психологический характер. Для подтверждения восходящего прорыва EURUSD нужно закрыться над отметкой 1.0670, которая ранее неоднократно препятствовала росту пары. Также стоит учитывать фактор риска в виде завтрашнего блока статистики по розничным продажам в США. Если выйдут сильные результаты, это станет подтверждением устойчивости экономики страны и поводом для возвращения долларовых «быков».  

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости