Что ждет еврозону после итальянского референдума


Четвертого декабря состоялся референдум в Италии, на котором граждане голосовали “за” или “против” внесения поправок в конституцию. Премьер-министр Маттео Ренци призвал итальянцев обсудить вопрос по делегированию части полномочий сената в пользу главы республики. По его мнению, это поможет стране пережить кризис и приведет к экономическому росту, а в том случае если голосование провалится, Ренци пообещал уйти в отставку.

К сожалению, референдум уже давно превратился в политическое шоу, где оппозиционное движение “Пять звезд”, которое без особой любви относится к Евросоюзу, и действующее правительство борются за власть, а об экономике всерьез никто не думает. Если бы население проголосовало “За” реформы, то нынешнее руководство страны получило еще больше полномочий, а если “Против”, то политической нестабильности не избежать: крайне велики риски, что “Пять звезд” придут к власти, и это приведет к выходу республики из ЕС уже в течение нескольких лет.

В итоге противники реформ победили, а все активы Италии и других европейских стран теперь окажутся под давлением.

В первую очередь, конечно же, пострадают итальянские банки, которые за последние несколько лет успели набрать рекордное количество проблемных долгов, около 40% проблемных долгов номинированных в евро приходятся на Италию. Трудности республики - это не только ее головная боль, но и соседей - немецкие банки, например, Deutsche Bank, также будет лихорадить. Если учесть, что происходило после BREXIT, то можно ожидать бегство инвесторов из акций всех крупных европейских компаний, что отразится на котировках фондовых индексов.

Очень вероятно, что евро потеряет в своей стоимости, а активы-убежища, такие как японская йена, швейцарский франк вырастут в цене. Можно ожидать, что грядущее падение единой валюты составит половину от того движения, что мы видели 9 ноября. Итальянский референдум - только первое из грядущих потрясений для единой валюты, так как в первой половине 2017 года во многих странах Европы пройдут выборы, которые будут держать валюту под серьезным давлением. В данный момент западным инвесторам присущи упаднические и в каком-то роде панические настроения: BREXIT, главой США стал Дональд Трамп, Италия возможно выйдет из ЕС, и именно поэтому к возможной победе очередного нежеланного кандидата Марин Ле Пен уже относятся не с таким скепсисом - 2016 год показал, что все возможно.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости