Российский рынок снизился на фиксации прибыли


Российский рынок акций закончил торги в четверг со снижением на волне фиксации прибыли инвесторами. Из-за выходного дня в США сегодня и короткого рабочего дня в пятницу инвесторы закрывали ряд позиций, чтобы не остаться с ними на выходные. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (-1,61%), машиностроительного (-0,71%) и металлургического (-0,60%) секторов. 

Индекс ММВБ к концу торговой сессии упал на 0,54% и закрылся на уровне 2148.56 пункта. Индекс РТС потерял всего лишь 0,04% и остановился на уровне 1158.62 пунктов на фоне разнонаправленной динамики курса рубля против евро и американского доллара.        
  
Цены на сырую нефть в четверг к концу торгов в России были на положительной территории. Все внимание рынка сконцентрировано на ожидании саммита ОПЕК, который пройдет в Вене 30 ноября. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ прибавила 0,02%, до 63,33 долларов за баррель. Западно-техасская WTI выросла на 0,48%, до 58,30 долларов за баррель.        
   
На валютном рынке рубль торговался в четверг разнонаправленно на волне выходного дня в США и неоднозначной динамики доллара на рынке Форекс. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра снизилась на 0,13%, до 58,42 рублей за доллар. Пара евро/рубль подросла на 0,15%, до 69,19 рублей за евро. 

Вполне вероятно, что курс рубля останется в слабом восходящем тренде, если цены на сырую нефть будут удерживаться возле нынешних уровней.

События дня:  
В пятницу в США короткий рабочий день. Будут обнародованы данные по объему экспорта и импорта, а также сальдо торгового баланса Новой Зеландии, индекс делового климата в Германии и индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) и деловой активности в секторе услуг США. Кроме этого, ожидаются выступления члена ЕЦБ Кере и вице-президента ЕЦБ Констансиу.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости