Цены на нефть немного восстановились


Российский рынок акций в четверг закончил торги ростом на фоне восстановления цен на сырую нефть. Позитивные торги в США также поддержали интерес инвесторов к российским бумагам. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (+1,40%), энергетического (+1,02%) и металлургического (+0,72%) секторов.     

Индекс ММВБ к концу торговой сессии вырос на 0,68% и закрылся на уровне 1863.42 пункта. Индекс РТС подскочил на 0,85% и остановился на уровне 981.56 пунктов на фоне укрепления курса рубля против доллара США и его снижения к евро.        

Цены на сырую нефть в четверг немного восстановились, но говорить о том, что тенденция на рост устойчивая, пока не приходится, так как предложение на мировом рынке «черного золота» все еще значительное. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ выросла на 1,85%, до 45,65 долларов за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 1,55%, до 43,19 долларов за баррель.    

На валютном рынке рубль в ходе торгов двигался разнонаправленно. Евро вырос против рубля, а доллар остался под давлением на фоне сдержанного отношения к нему со стороны инвесторов, которые считают, что ему будет трудно продолжить уверенный рост.  Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра упала на 0,93%, до 59,80 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра выросла на 0,97%, до 66,93 рублей за евро.   

Мы считаем, что рубль и дальше будет снижаться. После того как он «отстоится» у локальных максимумов против евро в 67,00, а по отношению к доллару в 60,00 и преодолеет их, то следует ожидать дальнейшего снижения рубля уже в ближайшее время.    

События дня:   
В пятницу выйдут данные индекса деловой активности в производственном секторе Германии, еврозоны и США. Также будут представлены цифры по потребительской инфляции в Канаде, по продажам нового жилья в США, и выйдут данные по количеству действующих буровых вышек от Baker Hughes. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости