Рубль теряет потенциал для дальнейшего роста


Российский рынок акций закончил торги в среду в небольшом минусе на фоне отрицательной динамики на рынке нефти и разнонаправленного движения фондовых индексов в Европе и США. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-1,08%) и металлургического (-0,70%) секторов.          

Индекс ММВБ снизился на 0,03% и закрылся на отметке 1919.79 пункта. Индекс РТС упал на 0,59% и остановился на уровне 1070.88 пунктов на фоне ослабления курса рубля против американского доллара и евро.     

Цены на сырую нефть в среду снизились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали снижение запасов сырой нефти меньше ожидаемого (-1034 млн баррелей против 1470 млн). Но при этом сильно выросли запасы бензина (+1542 млн баррелей), хотя аналитики прогнозировали их падение почти на 2 млн. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 1,15%, до 54,26 долларов за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 1,11%, до 51,83 доллара за баррель.             

На валютном рынке рубль растерял весь свой небольшой рост против евро и доллара США на волне возобновившегося снижения котировок сырой нефти. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра выросла на 0,37%, до 56,44 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра подскочила на 0,52%, до 60,44 рублей за евро. 

Если цены на нефть продолжат снижаться к достигнутым в прошлом месяце минимумам, то это окажет давление на котировки рубля и, конечно, российские индексы. 

События дня: 
В четверг выйдут данные по потребительской инфляции в Новой Зеландии, сальдо торгового баланса в Японии, производственной инфляции в Германии. Из американской статистики интересными будут цифры по заявкам на пособие по безработице в США, а также значения индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии и ряда других показателей от этого Федерального банка. Также ожидаются выступления главы Банка Англии М. Карни и министра финансов США С. Мнучина. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости