Рубль держится уверенно


Российский рынок акций закончил торги в понедельник c повышением, растеряв половину своего дневного роста на волне возобновившегося снижения нефти, которое произошло из-за роста добычи нефти в США. Рост нефтедобычи в США нивелирует сделку ОПЕК и оказывает давление на акции компаний сырьевого и энергетического секторов. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (+2,54%), телекоммуникационного (+2,20%) и финансового (+0,95%) секторов.          

Индекс ММВБ вырос на 0,23% и закрылся на отметке 2041.67 пункта. Индекс РТС прибавил 0,80% и остановился на уровне 1120.84 пунктов на волне понижения курса рубля против американского доллара и евро.   

Цены на сырую нефть в понедельник упали, оставаясь под давлением данных из США о росте вводимых в строй буровых вышек, исходя из данных сервисной компании Baker Hughes. По итогам прошлой недели количество буровых вышек выросло с 617до 631. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 0,44%, до 51,53 доллара за баррель. Западно-техасская WTI упала на 0,79%, до 48,92 долларов за баррель.               

На валютном рынке рубль снизился на фоне падения нефтяных котировок, а также вербальной интервенции от министра финансов РФ А. Силуанова, который заявил, что рубль перекуплен на 10—12%. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии подросла на 0,25%, до 57,36 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра прибавила 0,33%, до 61,65 рубля за евро. 

Рубль продолжает демонстрировать силу, невзирая ни на какие заявления высокопоставленных чиновников. Можно с уверенностью сказать, что пока не будет принято решение о снижении процентных ставок ЦБ РФ или пока котировки нефти вновь не рухнут, все вербальные интервенции не будут приносить желаемого результата. 

События дня: 
Во вторник будет опубликован протокол последнего заседания РБА, выйдут данные по потребительской инфляции в Британии, состоятся выступления главы Банка Англии и влиятельного члена ФРС Дадли и его коллеги Джорджа. Также выйдут цифры по объему промпроизводства и объему розничных продаж и занятости в России. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости