Рубль продолжает снижаться против доллара


Российский рынок акций закончил торги в среду со снижением на фоне ослабления цен на сырую нефть, а также ожидания первого официального выступления нового президента США Д. Трампа. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (-0,49%) и энергетического (-0,33%) секторов.     
   
Индекс ММВБ закрылся падением на 0,86%, на отметке 2218.25 пункта. Индекс РТС снизился на 1,80% и остановился на уровне 1153.91 пунктов на фоне ослабления курса рубля против американского доллара и его повышения по отношению к евро. 

Цены на сырую нефть в среду пытались компенсировать падение в последние два дня, но после публикации данных о сильном росте запасов нефти и нефтепродуктов в Штатах прекратили расти и даже начали снижаться. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России повысилась на 0,78%, до 54,06 долларов за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 0,49%, до 51,07 доллара за баррель. 

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии упал против доллара США на волне возобновления роста доллара и в ожидании пресс-конференции Д. Трампа. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,66%, до 60,56 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра, наоборот, снизилась на 0,22%, до 63,37 рублей за евро на фоне ослабления евро на рынке Форекс. 

Позитивный для американской экономики комментарий Трампа может оказать поддержку американскому рынку акций и привести к снижению цен на сырую нефть. И это может послужить причиной для дальнейшего ослабления российского рубля. 

События дня: 
В четверг состоятся выступления членов ФРС Эванса, Харкера, Локхарта, Булларда и Каплана. Будут озвучены цифры по заявкам на пособие по безработице в Штатах. Кроме того, будет обнародован протокол декабрьского заседания ЕЦБ по денежной политике. 

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости