Вчера в США был выходной в связи с праздником — Днём Благодарения. Европейские фондовые индексы повысились. Участники рынка позитивно отреагировали на решение ОПЕК отказаться от сокращения добычи нефти. Её котировки обвалились примерно на $6 за баррель, что заметно уменьшит расходы европейского бизнеса.

DAX


Дополнительным фактором роста стало снижение инфляции в Германии в ноябре. Это увеличивает шансы скорого начала денежной эмиссии ЕЦБ. Инвесторы полагают, что часть денег так или иначе попадёт на фондовый рынок. Курс евро, соответственно, понизился. Сегодня утром европейские фондовые индексы слегка корректируются вниз в ожидании данных по инфляции и безработице для всей Еврозоны, которые выйдут в 10-00 СЕТ. Этому также способствует негативная динамика котировок европейских нефтяных и энергетических компаний и падение акций Aurubis AG на 7% из-за снижения их прогноза от инвестбанка Goldman Sachs. Отметим, что в США сегодня значимых макроэкономических данных не будет.


USDJPY

Японский Nikkei в четверг понизился, так как он торговался до решения ОПЕК. Сегодня индекс вырос. В ноябре его повышение составило 6,4% и стало самым значительным за 12 месяцев. Дополнительным позитивом для японского фондового рынка стало ослабление иены и экономические данные, которые вышли сегодня утром. Промышленное производство в октябре увеличилось на 0,2% по сравнению с сентябрём. Ожидалось падение на 0,6%. Безработица составила 3,5%, что чуть лучше прогнозов. Инфляция сократилась в октябре до 2,9% в годовом исчислении с 3% в сентябре. Рост потребительских цен в Токио в ноябре также оказался меньше, чем ожидалось. Теоретически, это позволяет Банку Японии продолжать денежную эмиссию, что ослабляет курс иены. Он считает, что без учёта влияния повышения налога с продаж в апреле, рост потребительских цен в прошлом месяце составил всего 0,9%, а не 2,9% согласно официальной статистике. При этом целевым уровнем инфляции Банка Японии является отметка 2%. Отметим, что вчера ослабление иены было умеренным, так как Банк Японии заявил о планах небольшого сокращения объёмов выкупа краткосрочных гособлигаций в декабре.

Ранее мы неоднократно отмечали, что снижение мировых цен на нефть отлично вписывается в логику антироссийских западных санкций. США нарастили собственную добычу до 9,08 млн. баррелей в день, что является максимумом с 1983 года. С июня нефть обвалилась на 37%. Глава крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть Игорь Сечин не исключает, что котировки сорта Brent могут опуститься до $60 за баррель и ниже к середине следующего года. В этом случае Россия может снизить добычу на 200-300 тыс. баррелей в день. Отметим, что на прошедшем заседании ОПЕК Венесуэла и Алжир требовали сократить добычу на 2 млн. баррелей в день. То есть без ОПЕК Россия вряд ли сможет заметно повлиять на цену нефти. Организация добывает 30,97 млн. баррелей в день и обеспечивает 40% мирового экспорта. Российский рубль ослабляется к доллару США пропорционально снижению мировых цен на нефть, что можно использовать в торговле.

Компания Olam International прогнозирует мировой дефицит какао в сезоне 2014/2015 на уровне 120 тыс. тонн из-за снижения урожая в Кот д Ивуар до 1,15 млн. тонн с 1,23 млн. сезоном ранее и в Гане до 625 тыс. тонн с 735 тыс.

Ожидание медведей.

Золото


Золото дешевеет третий день подряд. Между тем в воскресенье 30 ноября в Швейцарии состоится референдум по поводу увеличения его доли в государственных резервах с 8% до 20%.

Отметим, что индекс Bloomberg Commodity обвалился до минимума с июля 2009 года. Некоторые инвесторы полагают, что дешевая нефть может вызвать дефляцию и оказать негативное влияние на котировки сырьевых товаров.

Торговля на Форекс и Контрактами на разницу (CFD) на внебиржевом рынке сопряжена с высоким риском и потери могут превысить инвестиции.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости