Британия проголосовала за выход из ЕС, и для многих такой итог референдума стал неожиданностью. Я же вполне предполагал, что в теории это может произойти.

Соотношение голосов оказалось на уровне 51,9% к 48,1%. Это обрушило Euro STOXX 50 на 9,73%, немецкий DAX – на 9,14%, а британский FTSE 100 – на 8,39%. Фунт при этом обновил минимум 1985 года в районе 1.33.

В силу своей профессии, у меня неоднократно спрашивают мнение по тому или иному вопросу. В частности, жизнеспособен ли «европейский проект». Я очень хорошо помню один из таких разговоров, который проходил за чашкой кофе в Италии. Состоялся он в 2008 году, в разгар мирового финансового кризиса. Тогда ситуация в регионе выглядела крайне негативно, и было вполне вероятно, что до наступления улучшений будет нащупано не одно ложное «дно». Я и мой собеседник тогда обсуждали последствия кризиса для Италии, которая пострадала от самого серьезного за новейшую историю коррупционного скандала, значительно навредившего экономике страны. Однако затем ситуация стабилизировалась, а к 1999-му году Италия вступила в еврозону. Евро был введен в обращение в январе 2002 года.

Возвращение лиры?

Я и мой собеседник согласились, что «европейский проект» обречен, и что кризис 2008 года станет лишним подтверждением его хрупкости и обособленности стран-участников. Тогда мы пришли к выводу, что лира и другие валюты вполне имеют шанс вернуться на мировые рынки.

Во-первых, как для Италии и других стран должна была выглядеть дорога к спасению от кризиса?

Для правительства Италии под руководством сначала Сильвио Берлускони, а затем Марио Монти, выбор был невелик. Следовало принять жесткие меры бюджетной экономии, что в конечном итоге и было сделано. Последствия таких мер были очевидны: низкие темпы экономического роста, урезание окладов бюджетникам и ухудшение условий на рынке труда.

«Брекзит» не станет катализатором надвигающихся мировых рецессий

По сути дела, сейчас нужно обращать внимание не только на пресловутый «брекзит». Особый интерес вызывает обстановка в банковской системе Италии.
Сейчас итальянские банки балансируют на грани краха из-за мирового кризиса проблемных долгов. Ведь опасная игра банков ведется до сих пор, пусть и в не столь значительных масштабах, как в 2008 году. Как только полуреальные активы обратятся в пыль, стоит ожидать начала нового системного кризиса. Именно поэтому о «брекзите» пока можно забыть.

Ведь «брекзит» сам по себе не может стать катализатором очередного финансового краха. А пока ЦБ всего мира активно создают иллюзию восстановления экономик, люди не задумываются об истинном положении дел, в том числе и в банковской системе. А «брекзит»… Просто первое государство, уставшее от массы ограничений и экономической системы Европы, решило выйти из игры.

Все дело в защите культуры и граждан, а не в расовой принадлежности

Но, разумеется, от культурной и социальной составляющей «брекзита» никуда не деться. Грустно видеть, как страна разделена почти пополам в отношении данного в опроса. Британия стала одной из наиболее мультикультурных стран мира, и останется таковой. Но при этом признаки сегрегации видны невооруженным глазом, что и послужило одним из катализаторов принятия решения о выходе из ЕС. Британцы просто не хотят эскалации уже существующих проблем.

Террористическая угроза вполне осязаема, и исторический опыт показывает, что если этнические группы не хотят ассимилироваться, надежд на мирное сосуществования лучше не питать. А в силу иммиграционной политики ЕС Британия была вынуждена открыть свои двери в том числе и тем, у кого нет ни малейшего желания ассимилироваться.

Европа – это катастрофа

В отношении экономики Британии и еврозоны можно сказать, что ситуация далеко не так плачевна, как могла быть. Банк Англии изначально готовился к последствиям возможного «брекзита», и сейчас демонстрирует четкие намерения и далее стимулировать экономику через QE, ослабляя фунт. Это благоприятно отражается на экспорте и негативно – на импорте, но низкие процентные ставки хотя бы стимулируют деловое и потребительское кредитование и, тем самым, уровни доверия. Такой же сценарий вполне вероятен и для других стран, будь это Италия, Голландия, Франция или Греция (где аналогичный референдум вполне может состояться).

Европе же следует подготовиться к периоду нестабильности и тревоги. При этом у ЕЦБ в запасе не так много средств, которые Драги готов применить, чтобы попытаться стабилизировать экономику. Единственное, что остается Европейскому Центробанку – это наблюдать за ситуацией в Британии словно за лабораторным экспериментом, и получать ценный опыт.

Нанесет ли империя ответный удар?

Лидеры ЕС, конечно же, всячески попытаются усложни жизнь Великобритании. Страну ждут пересмотры торговых контрактов и всяческие поползновения на ее суверенитет.

Но Британии следует беспокоиться вовсе не об этом. Истинным источником опасений должна стать угроза нового финансового кризиса, которая существовала еще до того, как Соединенное королевство задумалось о выходе из Евросоюза.

Пока же я настоятельно рекомендую всем как можно тщательнее следить за ситуацией в банковском секторе Италии. 

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости