Волатильность форекс может снижаться годами, поддерживая акции и мировой рост


Доллар почти не сдвинулся с места на глобальном форекс за прошедшие сутки, в то время как фондовые площадки устремляются к новым вершинам. Это происходит на фоне растущих сомнений уходящего руководителя ФРС Джанет Йеллен в ускорении инфляции в ближайшем будущем. Вирус страха «японизации Штатов захватывает руководство самого влиятельного мирового ЦБ.

Для рынков осторожность ФРС формирует стимулы к покупке акций и подавляет доллар: неуверенная ФРС будет сначала искать подтверждения ускорению инфляции, а лишь затем повышать ставку, что делает политику более мягкой, чем если ориентироваться на классические индикаторы монетарной политики.
Глобальные тренды таковы:
• Население США стареет и не спешит в магазины за новинками и в меньшей степени наслаждается ростом доходов.
• Сдерживание роста зарплат за счет глобализации. Эта тенденция вышла за пределы производства, и всё активнее используется сферой услуг благодаря интернету.
• Роботизация производства, которое влечет дефляцию: множество типов классических производств переходит на промышленных роботов.
• «UBERизация», когда пользователи имеют доступ к площадкам, где поставщики товаров и услуг конкурируют друг с другом. Наибольший эффект от создания глобальных платформ виден на локальном уровне: предложение заметно расширяется, что подавляет цены.

Тенденции характерны не только для США, но и Европы. Однако там инфляционные тенденции могут накладываться на существенно больший показатель безработицы, который составляет 8.9%. Для сравнения для США это 4.1%, в Японии 2.8%.

И здесь у центральных банков возникает два пути: либо стать толерантными к низкой инфляции и смириться с тем, что цель в 2% - уже слишком круто, либо наращивать предложение денег в стране, подавляя курс валюты.

Усиление инфляции через рост импортных цен и рост цен на неторгуемые услуги напоминает политику «разори соседа», используемую странами в начале XX века, и опасность второго пути в том, что он будет сдвигать общий уровень цен, надавливая на слишком узкие сектора экономики.

Толерантность к низкой инфляции является более благоприятным сценарием для рынков, обещая продолжение роста на фондовых рынках и сохранение низкой волатильности на валютном рынке. Доллар в этих условиях может терять в год по 5-7% в течение ближайших лет, а сырьевые валюты, включая рубль, могут прибавить эту или большую величину в зависимости от динамики местной экономики.

Рубль при таком сценарии вполне может вырасти в предстоящем году к доллару до отметок 55-56. Евро при реализации этого сценария так и останется вблизи 70 за счёт роста евро к доллару.

Снижение волатильности валютного рынка поддерживает рост акций

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости