Опасения за инфляцию надавили на доллар

По итогам двухдневного заседания ФРС в среду, как ожидалось, не произошло изменений официальных процентных ставок в США. ФРС прокомментировал снижение инфляции, убрав из текста заявления слово «недавно», что было расценено как настрой, что замедление может оказаться более продолжительным.

ФРС также указал, что ожидает скорого начала сокращения своего массивного портфеля облигаций «сравнительно скоро». Многие настроены, что это произойдёт в сентябре. Такой шаг приведёт к ужесточению финансовых условий и снизит необходимость повышения ставок.

Нефть выросла до двухмесячного максимума после правительственного отчёта, что запасы сырья и нефтепродуктов вновь на прошлой неделе упали. Отчёт EIA (министерства энергетики США) отметил сокращение запасов сырой нефти на 7.21 млн. баррелей на прошлой неделе до самого низкого уровня с 6 января.

Это была хорошая неделя для нефти, начавшаяся с министерской встречи в Санкт-Петербурге, где Саудовская Аравия пообещала с августа снизить экспорт сырой нефти до 6.6 млн., а Нигерия указала на настрой ограничить добычу уровнем 1.8 млн. баррелей в день. Однако рынки обеспокоены заявлением Эквадора о выходе из соглашения и намерением Ирака нарастить добычу до конца года.

Кабинет национальной статистики Великобритании опубликовал статистику ВВП, показавшую, что экономика страны выросла во II квартале на 0.3%. Несмотря на улучшение к темпам I квартала, эти цифры всё же хуже, чем в 2016-м.

EURUSD в среду до публикация заявления FOMC торговалась в узком диапазоне 50 пунктов, после чего последовала распродажа USD. EURUSD взлетел до пика на 1.17761 с утра, чего не было с января 2015-го. В настоящий момент котировка находит на 1.1740.

USDJPY в среду набирала силу, достигнув пика на 112.156, но затем на ослаблении USD ночью была отброшена к 110.777. Однако, давление на доллар в данном случае, скорей всего будет ограниченным, так как рынки ожидают от Банка Японии сохранения ультрамягкой монетарной политики дольше, чем от других центральных банков. В настоящий момент пара торгуется вокруг 111.00.

GBPUSD восстановилась после внутридневных минимумов на 1.2999 благодаря «превысившему ожидания, но не отличному» релизу ВВП за II кв., отметившему небольшое ускорение роста. Ночью пара поднималась до 1.31565, а сейчас торгуется около 1.3140.

Настроения в пользу рисковых активов отправили золото на максимумы в 1264.69. В настоящий момент оно торгуется вблизи этих уровней у 1264.

Вслед за выходом данных о падении запасов нефти в США, WTI прибавила 0.8% и зафиксировала максимумы дня на 48.86$. В настоящий момент торговля ведётся около 48.75$.

В 15:30 МСК выйдут недельные данные по заявкам по безработице за неделю по 21 июля. Консенсус-прогноз составляет 241 тыс., что выше предыдущего значения в 233 тыс. Рынок труда в США продемонстрировал внушительное укрепление в последнее время, и в случае выхода данных выше прогнозов, это не должно стать очень плохой новостью для USD, если только данный показатель не выйдет очень высоким, оказав давление на USD.

В то же время, будут опубликованы показатели заказов на товары длительного пользования в июне, от которых ожидается здоровый прирост на 0.3% – значительное улучшение после провала на 0.8% ранее.

Contracts for Difference (‘CFDs’) are complex financial products that are traded on margin. Trading CFDs carries a high level of risk since leverage can work both to your advantage and disadvantage. As a result, CFDs may not be suitable for all investors because you may lose all your invested capital. You should not risk more than you are prepared to lose. Before deciding to trade, you need to ensure that you understand the risks involved taking into account your investment objectives and level of experience. Past performance of CFDs is not a reliable indicator of future results. Most CFDs have no set maturity date. Hence, a CFD position matures on the date you choose to close an existing open position. Seek independent advice, if necessary. Please read FxPro’s full ‘Risk Disclosure Notice’

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости