Политика правит миром, и FOREX исключением не является. Таблоиды расценивают поездку Дональда Трампа на гольф вместо традиционной прогулки глав G7 как раскол в рядах многолетних партнеров, а опросы общественного мнения оказывают на британский фунт большее давление, чем замедление экономики Туманного Альбиона до 0,2% кв/кв в первом квартале. Стерлинг отмечается худшим дневным разгромом с января, худшим недельным пике с ноября, а его сторонники, еще несколько дней назад трубящие на каждом углу о смене торговых диапазонов по GBP/USD и закреплении котировок пары выше 1,3, нынче вынуждены молчать. Ибо молчание – золото.

Глядя на реакцию фунта на сокращение спреда между консерваторами и лейбористами, я в который раз убеждаюсь в действенности принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». В середине апреля, когда Тереза Мэй своим сообщением о всеобщих выборах спровоцировала ралли GBP/USD, разрыв составлял около 20% и периодически достигал отметки 24%. Инвесторы интерпретировали риски увеличения большинства тори в парламенте как сигнал о поддержке премьер-министра в переговорах с ЕС по поводу Brexit. А ведь получи лейбористы лучшие позиции чем сейчас, и стерлинг может вернуться на исходную позицию.

Сокращение спреда, согласно опросам Kantar и YuoGov до 8% и 5% обусловлено желанием оппозиции отказаться от ряда программ фискальной консолидации и переключиться на бюджетное стимулирования чахнущей на глазах экономики. Нужно сказать, что время подобрано идеально. Можно ли сравнивать британские +0,2% с испанскими +0,8% и с 0,5% кв/кв по еврозоне в целом?

Динамика популярности политических партий Британии

Источник: YouGov.

В переводе на язык валютного рынка риски изменения расстановки сил на политическом Олимпе Туманного Альбиона несут в себе неопределенность и повышенную волатильность, что губительно для валюты, страна-эмитент которой остро нуждается в притоке капитала для финансирования отрицательного сальдо счета текущих операций. И действительно, сокращение разницы между консерваторами и лейбористами аукнулось ростом двухнедельной подразумеваемой волатильности фунта до максимальной с апреля отметки 9%.

Динамика волатильности стерлинга

Источник: Bloomberg.

Я отмечал, что рост GBP/USD выше 1,3 приведет к активности ритейлеров в области управления валютными рисками. При этом рост неопределенности способен увеличить число хеджеров за счет покупателей британских акций. В последнее время риски девальвации стерлинга практически не страховались, что позволяло его курсу и FTSE 100 двигаться в одном направлении, однако ситуация меняется…

Динамика FTSE 100 и GBP/USD

Источник: Bloomberg.

Конечно, посыпать себе голову пеплом поклонникам фунта не стоит, ведь, во-первых, опросы общественного мнения в Британии частенько попадали впросак, а во-вторых, виктория лейбористов в конечном итоге оживит местную экономику. Вместе с тем, и говорить о смещении торгового диапазона по GBP/USD выше 1,3, на мой взгляд преждевременно. Вероятнее всего, нас ожидает среднесрочная консолидация в пределах 1,265-1,315.

Дмитрий Демиденко для FxPro

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости