Краткосрочным диапазонам в EURUSD и GBPUSD жить осталось недолго


Фондовые рынки вернули себе позитивный настрой в конце недели. Точно также позитивно они были настроены перед референдумом в Британии и президентскими выборами в США. Не призыв делать ставку на чёрного лебедя, но лишь сохранять разумную осторожность перед неизвестностью.
Азиатские закрыли пятницу в плюсе, и этот настрой, похоже, распространится на европейские площадки. Правда, вряд ли этот рост будет полноценным на этой неделе в преддверии президентских выборов во Франции. Они пройдут в предстоящее воскресенье, и первые результаты начнут поступать в самом начале торгов в Азии в понедельник. Как мы уже видели трижды в прошлом году, торги в Азии могут легко превратиться в американские горки из-за недостатка ликвидности. 
Рынки в прошлом году наращивали ставки в сторону наиболее устраивающего их варианта, что впоследствии лишь усиливало противоположное движение. GBPUSD за неделю до референдума вырос с 1.4 до 1.5, а в последующие сутки упал к 1.32. Индекс доллара прибавлял три дня до президентских выборов в США, что было признаком веры в победу Клинтон. Рост составил 1%, а победа Трампа изначально провалила USDX на 2% за 4 часа.
Примеры выше вовсе не говорят, что разумно делать ставку на плохой или неожиданный сценарий. Это лишь призыв сохранять осторожность, чтобы не оказаться за бортом в результате всплеска волатильности без надлежащей ликвидности.Японские рынки сегодня поддерживали слова главы ЦБ Куроды, что он намерен и далее придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. Эта новость также утром помогла паре USDJPY остаться выше 109, хотя к началу торгов в Европе медведи вновь тестируют этот уровень.EURUSD начала день с попытки взять 1.08, но была остановлена на подходе к 1.0770 – риски выборов во Франции формируют достаточный спрос на продажу евро. Впрочем, пока пара также отказывается проваливаться ниже 1.07. Указанные круглые уровни являются сегодня сильными поддержкой и сопротивлением, но вряд ли сохранят свою неприкосновенность уже на следующей неделе.GBPUSD не оставляет попытки закрепиться выше 1.28, хотя прямо сейчас отчаянно нуждается в серьёзном поводе для продолжения роста после взлёта во вторник. Таким поводом вполне может стать сильный отчёт по розничным продажам. Ему же по силам спровоцировать полноценную коррекцию роста британской валюты, если он покажет более сильный, чем ожидается провал продаж.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости