Рубль будет получать поддержку от нефти ещё до конца недели


Российский рынок акций закончил торги в среду около уровня закрытия вторника. Инвесторы стремились закрыть позиции перед Днём благодарения в США. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний машиностроительного (+1,30%), энергетического (+0,27%) и металлургического (+0,26%) секторов. 

Индекс ММВБ к концу торговой сессии приподнялся на 0,02% и закрылся на уровне 2156.24 пункта. Индекс РТС вырос на 0,78% и остановился на уровне 1156.56 пунктов на фоне роста курса рубля против евро и американского доллара.        
  
Цены на сырую нефть в среду выросли, стимулируемые снижением запасов нефти в Штатах, которое оказалось больше ожидаемого. Оно составило 1,855 млн баррелей. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ выросла на 0,50%, до 62,88 долларов за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 1,27%, до 57,55 долларов за баррель.        
   
На валютном рынке рубль уверенно подрастал к евро и доллару из-за роста нефтяных цен и понижения доллара на рынке Форекс. Доллар ослаб из-за выхода слабых данных по розничным продажам. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра упала на 0,81%, до 58,70 рублей за доллар. Пара евро/рубль снизилась на 0,30%, до 69,22 рублей за евро. 

Российский рубль получает поддержку на волне роста цен на сырую нефть и ослабления курса доллара. Вероятно, что такая тенденция продолжится до конца недели. 

События дня: 
В четверг выходные дни в США и Японии. Их финансовые рынки будут закрыты, что окажет заметное влияние на мировые рынки. Также выйдут данные по ВВП Германии и Великобритании, по индексу деловой активности в Германии и еврозоне. Кроме того, будут представлены значения по базовым розничным продажам в Канаде, и опубликован протокол заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости