Российский рынок акций закрылся в пятницу в небольшом минусе


Российский рынок акций закончил торги в пятницу в небольшом минусе, несмотря на рост фондовых рынков в Европе и США. Рынки ожидают реализации программы реформы налогообложения Трампа, которая окажет давление на ЕМ. В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний потребительского (-1,45%) и нефтехимического (-0,23%) секторов . А среди лидеров оказались компании машиностроительного (+1,03%) и металлургического (+0,73%) секторов.     

Индекс ММВБ к концу торговой сессии снизился на символические 0,04% и закрылся на уровне 2071.83 пункта. Индекс РТС закрылся со снижением 0,37% и остановился на уровне 1134.45 пунктов на волне снижения курса рубля против евро и его роста к американскому доллару.       

Цены на сырую нефть в пятницу торговались неровно и к концу торгов выросли, хотя днем еще находились на негативной территории. Участники рынка продолжают анализировать перспективы геополитических проблем на Ближнем Востоке, а также способность американских производителей нефти увеличить добычу и переработку нефти. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ выросла на 0,51%, до 57,52 долларов за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 0,37%, до 51,48 доллара за баррель.    
  
На валютном рынке рубль торговался разнонаправленно. Он заметно ослаб против доллара США, но при этом немного прибавил к евро. Общая тенденция роста доллара на мировом рынке поддержала его курс против рубля. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра закрылась с повышением на 0,40%, до 57,50 рублей за доллар на волне укрепления доллара на рынке Форекс. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала на 0,25%, до 67,74 рублей за евро. 

Рубль снизился против доллара, но, локально он, скорее всего, будет удерживаться у нынешних уровней, пока действует фактор налогового периода, а также цены на нефть удерживаются выше отметки в 55 долларов за баррель. 

События дня: 
В понедельник не ожидается выхода важных экономических данных.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости