Взлет цен на нефть не способен радикально поддержать рубль


Российский рынок акций закончил торги в среду на позитивной ноте благодаря отскоку нефтяных цен марки BRENT к отметке в 51,00 доллар за баррель на волне выхода данных по запасам нефти и нефти продуктов в США, которые показали заметное снижение запасов. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (+1,99%), металлургического (+0,61%) и потребительского (+0,51%) секторов.   

Индекс ММВБ к концу торговой сессии поднялся на 0,57% и закрылся на уровне 1934.63 пункта. Индекс РТС подскочил на 1,04% и остановился на уровне 1020.54 пунктов на фоне укрепления курса рубля против доллара США и особенно против евро.  
       
Цены на сырую нефть в среду выросли, поддерживаемые данными по запасам нефти и нефти продуктов от Министерства энергетики США. Но их рост был ограничен, так как накануне во вторник котировки сырой нефти и так уже взлетели на 5,0%. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ выросла на 1,00%, до 50,70 долларов за баррель. В моменте эта марка нефти тестировала уровень в 51,00 доллар за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 1,23%, до 48,48 долларов за баррель.  

На валютном рынке рубль получил поддержку на волне ожидания позитивных данных о снижении запасов нефти в Штатах, но оставался против американского доллара в небольшом плюсе перед публикацией итогового документа заседания ФРС по денежно-кредитной политике. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра снизилась на 0,19%, до 59,77 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала сильнее — на 0,70%, до 69,59 рублей за евро на ожиданиях разворота евро вниз против доллара США на рынке Форекс.  

Рубль получает единственную поддержку от роста цен на нефть, но не уверенно сильную. На него продолжают оказывать негативное влияние новые санкции из США, существенное падение спроса на ОФЗ. Локально рубль может подрасти, но только в том случае, если цены на нефть опять протестируют максимумы прошлого года. 

События дня: 
В четверг внимание рынка будет сконцентрировано на публикации данных по базовым заказам на товары длительного пользования, а также на количестве заявок на пособие по безработице в США. 
  
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital 
 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости