Доллар/рубль может уйти на новые минимумы


Правительству пришлось в 5 раз сократить расходы на антикризисный план.

Накануне стало известно, что план правительства по спасению экономики от кризиса "похудел" с полтриллиона рублей до чуть более 100 млрд. В правительстве решили, что вместо пресловутого антикризисного плана лучше сконцентрироваться на плане действий правительства до 2025 года. Причем самого плана пока еще нет, и готов он будет только к маю. Документ разрабатывается в Минэкономразвития, и предварительные расчеты, по словам главы Максима Орешкина, будут приблизительно в марте.

На этом фоне курс доллара на Московской бирже торгуется в районе 59 рублей 30 копеек, евро держится вблизи 63 рублей 20 копеек, индекс ММВБ просел до 2175 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются вблизи 56 долларов за баррель.

Котировки нефти держатся достаточно уверенно в диапазоне от 55 до 56 долларов за баррель. Генеральный секретарь ОПЕК говорит, что в 2017 году цены на черное золото должны стабилизироваться. Это достаточно позитивный фактор для курса российской валюты. Скоро в поддержку рублю начнет играть налоговая неделя. До 25 января экспортерам необходимо уплатить налог на добычу полезных ископаемых, этот фактор традиционно оказывает поддержку российской валюте. Исключать в этих условиях возможности для обновления минимумов валютной пары доллар/рубль, на наш взгляд, не следует. Напомним, мы говорили ранее о том, что котировки нефти могут несколько скорректироваться, что может привести к снижению валютной пары доллар/рубль. Однако пока этой коррекции не происходит, но ее вероятность, на наш взгляд, сохраняется.

Напомним, ранее, в качестве базового сценария мы рассматривали вероятность снижения нефти ниже 53 долларов за баррель, что могло привести к смещению в валютной паре доллар/рубль в диапазон от 60 до 62 рублей. Однако, даже эти прорывы вверх мы рекомендовали использовать исключительно для продажи доллара на более выгодных значениях. Пока данный сценарий не находит своей реализации, и мы рекомендуем трейдерам готовиться к обновлению минимумов в валютной паре доллар/рубль. Вполне вероятно, нас ждет снижение до 58 рублей 60 копеек, а может быть, даже до отметки 58 рублей. Такие выносы вниз, особенно, если они будут достаточно резкими, наверняка будут использоваться спекулянтами для открытия длинных позиций по данной валютной паре. И целями для роста здесь могут выступать отметки 59,20 или 60,00.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости